うるま市事業マップ

何を​したか

ひとことで​言うと

勝連城跡を​訪れる​観光客が​長く​過ごし、​イベントで​地域の​人と​交流できる​公園を​つくる​ため、​土地の​買い​取りや​整備を​する​事業

資料の​文を​もとに​ AI が​書いた​要約です。

資料の​文

事業の​内容
勝連城跡へ​訪れる​観光客の​滞在時間を​伸ばし、​定期的な​イベントを​開催し観光客と​地域市民との​交流が​生まれる​公園を​整備する。​ 令和4年度:物件補償、​用地取得令和5年度:物件補償、​用地取得令和6年度:物件補償、​用地取得、​測量設計業務等、​修景池整備工事令和7年度:物件補償、​用地取得、​モニタリング業務
活動内容
・用地取得 ・物件補償 ・測量設計業務等 ・修景池整備工事
対象
・公園用地の​確保
意図
・公園整備に​向けた​用地取得 ・公園整備に​向けた​物件補償
成果
用地取得率、​物件補償契約件数率が​向上している。
実施の​根拠
都市公園法第29条

出典:令和6年度版 142ページ目(市の​資料の​文の​まま)

事業費

令和3年度から​令和6年度までの​合計 8.6億円

年度ごとの​金額と、​お金の​出どころ
年度事業費国から県から借り​入れ​(市債)その​他市の​一般財源
令和3約1億6,824万円168,239,000円約7,018万円70,178,000円0円0円6,320万円63,200,000円約2,048万円20,477,000円約1,438万円14,384,000円
令和4約4億3,120万円431,202,000円約1億9,349万円193,487,000円0円0円1億7,410万円174,100,000円3,063万円30,630,000円約3,299万円32,985,000円
令和5約6,651万円66,512,000円約3,013万円30,133,000円0円0円1,810万円18,100,000円0円0円約1,828万円18,279,000円
令和6約1億9,307万円193,074,000円0円0円約9,106万円91,061,000円約7,838万円78,381,000円0円0円約2,363万円23,632,000円

上が​読みやすく​直した​金額、​下が​1円単位まで​書いた​金額です​(資料は千円資料の​金額の​単位です。​「317,684千円」は​ 317,684 × 1,000円 = 3億1,768万4千円です。言葉の​説明の​一覧単位)。​各年度の​数字は、​その​年度を​はじめて​載せた​資料から​取っています:令和3年度は令和5年度版 79ページ目、​令和4年度は令和5年度版 79ページ目、​令和5年度は令和5年度版 79ページ目、​令和6年度は令和6年度版 142ページ目

令和4年度の​事業費は、​資料に​よって​数字が​違います。​令和5年度版は​約4億3,120万円​(431,202,000円)、​令和6年度版は​約6億998万円​(609,976,000円)です。

令和5年度の​事業費は、​資料に​よって​数字が​違います。​令和5年度版は​約6,651万円​(66,512,000円)、​令和6年度版は​約2億6,872万円​(268,722,000円)です。

市が​決めた​指標

AIに​よる​評価意図の​方向に​進んでいる

用地取得率は​令和4年度73.0%から​令和5年度87.0%に、​物件補償契約件数率は​74.0%から​88.0%に​上がり、​意図の​方向に​進んでいると​読めます。​令和6年度の​値は​ありません。

下の​指標の​数字の​動きを、​資料の​「意図」と​比べて​ AI が​書きました。​資料に​目標の​数字は​ないので、​目標に​届いたか​どうかではありません。

活動指標事業で​何を​どれだけしたか​(開いた回数・​配った​件数など)を​表す数字です。​市が​事業ごとに​決めています。言葉の​説明の​一覧(何を​どれだけしたか)

  • 用地取得契約件数単位:件

    令和4114
    令和535
    令和64

    令和4年度の​114件から、​令和6年度は​4件に​減りました​(110件、​96%)。

  • 物件補償契約件数単位:件

    令和413
    令和52
    令和62

    令和4年度の​13件から、​令和6年度は​2件に​減りました​(11件、​85%)。

  • 測量業務単位:件

    令和4—
    令和5—
    令和65

    令和6年度は​5件です。

  • 整備工事単位:件

    令和4—
    令和5—
    令和61

    令和6年度は​1件です。

成果指標事業で​どうなったか​(利用した​人の​数・完成の​割合など)を​表す数字です。​市が​事業ごとに​決めています。言葉の​説明の​一覧(どうなったか)

  • 用地取得率単位:%

    令和473.0
    令和587.0
    令和6—

    令和4年度の​73.0%から、​令和5年度は​87.0%に​上がりました​(14.0ポイント)。

  • 物件補償契約件数率単位:%

    令和474.0
    令和588.0
    令和6—

    令和4年度の​74.0%から、​令和5年度は​88.0%に​上がりました​(14.0ポイント)。

出典:令和6年度版 142ページ目。​指標は​市が​事業ごとに​決めた​ものです。​文は​数字の​増え減りを​書いた​もので、​良し悪しは​判断していません。​「—」は​資料が​空欄か​「-」です。

令和7・​8年度の​予算を​調べる

名称を​照合した​予算の​記録です。​上の​決算額とは​別の、​支出計画と​補正の​増減を​掲載しています。

この​名前で​予算を​探す / 年度別の​事業一覧

議会での​記録

うるま市議員マップの​記録の​うち、​見出し​(一般質問の​項目・議案名)に​「勝連城跡公園整備」か​「勝連城跡公園」が​出てくる​ものです。​言葉が​同じ​記録を​並べているだけで、​事業との​関係は​確かめていません。

見出しに​出てくる​記録は​ありませんでした。

AIの​要約に​だけ出てくる​記録​(2件)

議員マップが​ AI で​作った​要約の​文に​言葉が​出てくる​記録です。​要約は​原文と​違うことがあります。

議員マップで​「勝連城跡公園整備」を​探す

出典