うるま市事業マップ

何を​したか

ひとことで​言うと

スポーツ教室を​開いたり中学校に​専門の​指導者を​置いたりして、​スポーツに​親しむ​生徒を​増やし、​上達を​目指す事業

資料の​文を​もとに​ AI が​書いた​要約です。

資料の​文

事業の​内容
スポーツを​通した​人材育成の​ため、​スポーツ教室の​開催や​外部指導員を​活用し、​指導力向上などに​取り組みスポーツに​慣れ親しむ​生徒数や​技量の​向上を​図る。
活動内容
・中学校への​専門指導者の​配置
対象
・市内の​生徒
意図
中学校部​活動への​専門指導者の​配置に​よる​部​活動の​質の​向上や、​スポーツ啓蒙​活動に​より​運動意識が​向上した​状態。
成果
生徒・指導者への​アンケートでは​目標値を​上回る​評価を​得た。​事業の​効果性が​確認された​ものと​考える。
実施の​根拠
沖縄振興特別措置法​(沖縄振興特別推進市町村交付金)

出典:令和6年度版 161ページ目(市の​資料の​文の​まま)

事業費

令和4年度版の​資料では​令和2〜​4年度、​令和5年度版の​資料では​令和3・​4年度の​事業費が、​「ICTを​活用した​特色ある​学校づくり事業」と​同じ​数字です。​令和6年度版の​資料では、​この​事業の​令和4年度の​事業費は​2,359万3千円です。

令和2年度から​令和6年度までの​合計 1.2億円

年度ごとの​金額と、​お金の​出どころ
年度事業費国から県から借り​入れ​(市債)その​他市の​一般財源
令和2約2,789万円27,886,000円0円0円約2,231万円22,308,000円0円0円0円0円約558万円5,578,000円
令和32,400万円24,000,000円0円0円1,920万円19,200,000円0円0円0円0円480万円4,800,000円
令和4約2,485万円24,854,000円0円0円約1,988万円19,883,000円0円0円0円0円約497万円4,971,000円
令和5約2,391万円23,909,000円0円0円約1,913万円19,127,000円0円0円0円0円約478万円4,782,000円
令和6約1,758万円17,584,000円0円0円約1,407万円14,066,000円0円0円0円0円約352万円3,518,000円

上が​読みやすく​直した​金額、​下が​1円単位まで​書いた​金額です​(資料は千円資料の​金額の​単位です。​「317,684千円」は​ 317,684 × 1,000円 = 3億1,768万4千円です。言葉の​説明の​一覧単位)。​各年度の​数字は、​その​年度を​はじめて​載せた​資料から​取っています:令和2年度は令和4年度版 107ページ目、​令和3年度は令和4年度版 107ページ目、​令和4年度は令和4年度版 107ページ目、​令和5年度は令和5年度版 94ページ目、​令和6年度は令和6年度版 161ページ目

令和4年度の​事業費は、​資料に​よって​数字が​違います。​令和4年度版は​約2,485万円​(24,854,000円)、​令和6年度版は​約2,359万円​(23,593,000円)です。

令和5年度の​事業費は、​資料に​よって​数字が​違います。​令和5年度版は​約2,391万円​(23,909,000円)、​令和6年度版は​2,391万円​(23,910,000円)です。

市が​決めた​指標

AIに​よる​評価意図の​方向に​進んでいる

生徒の​満足度は​令和4年度90.0%から​令和6年度95.0%に​上がり意図の​方向ですが、​部活動加盟率は​50.0%から​43.0%に​下がっています。

下の​指標の​数字の​動きを、​資料の​「意図」と​比べて​ AI が​書きました。​資料に​目標の​数字は​ないので、​目標に​届いたか​どうかではありません。

活動指標事業で​何を​どれだけしたか​(開いた回数・​配った​件数など)を​表す数字です。​市が​事業ごとに​決めています。言葉の​説明の​一覧(何を​どれだけしたか)

  • 外部指導員配置数単位:人

    令和429
    令和530
    令和623

    令和4年度の​29人から、​令和6年度は​23人に​減りました​(6人、​21%)。​途中の​令和5年度は​30人でした。

成果指標事業で​どうなったか​(利用した​人の​数・完成の​割合など)を​表す数字です。​市が​事業ごとに​決めています。言葉の​説明の​一覧(どうなったか)

  • 生徒等への​アンケート ​(生徒の​満足度)単位:%

    令和490.0
    令和5100.0
    令和695.0

    令和4年度の​90.0%から、​令和6年度は​95.0%に​上がりました​(5.0ポイント)。​途中の​令和5年度は​100.0%でした。

  • 部​活動加盟率単位:%

    令和450.0
    令和545.0
    令和643.0

    令和4年度の​50.0%から、​令和6年度は​43.0%に​下がりました​(7.0ポイント)。

  • 指導者への​アンケート ​(指導者の​満足度)単位:%

    令和4—
    令和5—
    令和6100.0

    令和6年度は​100.0%です。

出典:令和6年度版 161ページ目。​指標は​市が​事業ごとに​決めた​ものです。​文は​数字の​増え減りを​書いた​もので、​良し悪しは​判断していません。​「—」は​資料が​空欄か​「-」です。

令和7・​8年度の​予算を​調べる

名称を​照合した​予算の​記録です。​上の​決算額とは​別の、​支出計画と​補正の​増減を​掲載しています。

この​名前で​予算を​探す / 年度別の​事業一覧

議会での​記録

うるま市議員マップの​記録の​うち、​見出し​(一般質問の​項目・議案名)に​「スポーツ力向上促進」か​「スポーツ力向上」が​出てくる​ものです。​言葉が​同じ​記録を​並べているだけで、​事業との​関係は​確かめていません。

見出しに​出てくる​記録は​ありませんでした。

AIの​要約に​だけ出てくる​記録​(9件)

議員マップが​ AI で​作った​要約の​文に​言葉が​出てくる​記録です。​要約は​原文と​違うことがあります。

議員マップで​「スポーツ力向上促進」を​探す

出典